Весна цветами красна

Весна цветами красна

Пусть в Вашей душе цветы распускаются каждый день, а не только весной

розы
Поздравляю всех коллег по прекрасному увлечению с приходом весны и открытием нового дачного сезона! Прошлое лето принесло, как всегда, и свои радости, и свои разочарования. (Что ж, розы прививают любовь к природе, а шипы - уважение.))) Обильно и пышно цвели пионы. По традиции порадовали ярким продолжительным цветением почти неподвластные погоде, болезням и вредителям астильбы и флоксы. Не подвели розы, украшая участок с начала лета до октябрьских заморозков. Множеством желто-коричневых солнышек расползлась самопосеявшаяся рудбекия. Примулы, нарциссы, виола, дороникум, турецкая гвоздика, вербейник, гелениум ... - можно долго перечислять эти неприхотливые, устойчивые к неблагоприятным воздействиям, не слишком роскошные, но милые и симпатичные цветы.
лилия Триумфатор
Из вредителей врагом №1 стали улитки, никакие "экологически чистые" методы борьбы с ними не помогли, к грядущему лету пришлось закупить "Грозу". Очень сильно пострадали от них мои любимые однолетники - циннии и бархатцы. Из многолетников им по вкусу особенно пришлись германские ирисы и лилии (азиатские и ЛА-гибриды). ЛО и ОТ гибриды лилий пострадали значительно меньше (возможно улиток испугала их высота или к более позднему сроку цветения вредители уже насытились))). Надеюсь, мне все же удастся найти эффективную стратегию против этих на первый взгляд безобидных тварей.
Зима выдалась теплой и малоснежной, а весна пока играет с нами: то появится, то снова спрячется. Уже в первой декаде апреля зацвели крокусы, начали распускаться первые цветки на мелкозубчатых примулах, 12 апреля температура поднялась до +20 градусов, а затем снова опустилась почти до нуля и на ближайшую неделю похоже такой и останется. Но ничего, "к нам наше лето обязательно придет"!

2015-04-15

Гладиолусы, лилии, флоксы, астильбы, нарциссы, тюльпаны, циннии, бархатцы ... и другие цветы
мои цветы © 2012-2024