Осень наступила, высохли цветы...

Осень наступила, высохли цветы...

Без цветов наш сад лишь огород

Закончилось очередное лето и осенняя страда уже позади - значит снова пришло время итогов и планов на будущее (к сожалению, излишне длинное в нашем климате). Лето-2013 порадовало теплой, солнечной погодой, которая пришлась по вкусу большинству цветов и дала им возможность продемонстрировать всю их красоту. Гладиолусы, в прошлые годы мучимые постоянными дождями, прохладной сыростью и ветрами, этим летом цвели с почти южной роскошью. Многие сорта, ранее огорчавшие меня неплотным колосом или небольшим количеством одновременно распустившихся цветков, на этот раз порадовали великолепным, полностью соответствующим их описанию цветением. К сожалению, разгул болезней дождливой и холодной осенью не позволил собрать хороший урожай луковиц.
К этому летне-полевому сезону и до нашего болота доползли полчища улиток, захвативших уже большую часть Ленинградской области. Особенно много их в полутени и тени - под ногами слышен постоянный противный хруст, на каждом листке сидит по 2-3 слизеносных твари. Пробовала бороться с ними методом "ручного сбора", но не помогло - набрала почти пол ведра (жаль, я не гурман))), но освободившуюся территорию тут же заняли другие прожорливые чудища. Сильнее всего от улиток пострадали бархатцы - больше половины кустиков так и не смогли зацвести, превратившись в обслюнявленные столбики. Похоже, следующим летом придется сажать бархатцы только на "полном" солнце (вопрос в том, где такие места раздобыть - их у меня слишком мало)).
хоста Frances Williams
Из моих новичков-многолетников этого года нарциссы и тюльпаны огорчили небывалым пересортом, астильбы ничем себя не проявили, зато порадовали хорошим ростом хоста Frances Williams и ярким цветением в первый же сезон лилейник Catherine Woodbery. Очень красиво процвели на второй год после посадки бородатые ирисы от коллекционера Марины Хлевной (спасибо, Марина, я и не ожидала, что на моем тенистом, болотистом участке смогут так хорошо цвести прихотливые германцы!).
Что же, вот и еще один наполненный красотой сезон завершен, но, несомненно, впереди ждет еще много чудесного и прекрасного!

2013-11-01

Гладиолусы, лилии, флоксы, астильбы, нарциссы, тюльпаны, циннии, бархатцы ... и другие цветы
мои цветы © 2012-2024